您现在的位置:首页>>教学动态>>教务通知

秦淮区2017—2018学年度第一学期第17周教研活动安排

 

学 科

   

   

            

参 加 人 员

语文

1221

星期四

830

南京三中文昌校区(文昌巷63号)

南京市中语会换届改选暨第七届中语会第一次年会——“文学南京主题研讨会
1.上午:研究课 《桨声灯影里的秦淮河(朱自清作)》(三中文昌校区 赵富良老师)

《桨声灯影里的秦淮河(俞平伯作)》(中华中学 武健老师)

评课。

2.下午:主题报告 《张爱玲与南京》(主讲人:著名作家止庵老师)

中语会会员及初、高中语文教师

数学

1219
星期二
1400

区教师发展中心

308教室

讲座:《做面向课堂的教育研究》

沈仁广

初中数学骨干班学员

英语

1218
星期一
830

区教师发展中心

308教室

初中英语阅读与语法教学课例研讨

一、课例展示

1.模拟课堂阅读教学(1+说课

----一初 肖露

2. 模拟课堂语法教学+说课

                ----钟英 张驰宇

二、基于课例的现场指导

               ----南师大 张依娜

初中英语骨干班学员初中英语课题组成员

1218
星期一
815

第二十九中学

一、研究课:完形填空训练课
29中 丁晓燕 燕子矶中学 胡琼
二、讲座
完形填空的命题特点与解题策略 鼓楼区教研室 王玲

高三英语教师

物理

1222
星期五
830

第十三中学

一、讲座
必修《物理
2》第六章万有引力与航天的教材分析与教学建议
主讲人:庞同兵
二、研讨课
内容:
行星的运动
授课人:陈东海、王燕

高一物理教师

1222
星期五
830

第十三中学

一、讲座
选修《物理
3-2》第五章交变电流、第六章传感器的教材分析与教学建议
主讲人:朱丽洁
二、研讨课
内容:
互感与自感
授课人:孙欢、夏越

高二物理教师

化学

1219
星期二
800

南京师范大学附属新城初级中学

化学学业评价标准与新媒体技术在化学教学中的实践研究
1.研讨课:第八单元《金属和金属材料》复习课(陆亮 南师附中新城初级中学)
第八单元《金属和金属材料》复习课(采有余 南京市长城中学)
2.点评与讲座:
发展学生化学学科核心素养的问题设计(董海 建邺区教师发展中心)
化学微课制作技术的提效研究(夏鹏 南京市电教馆)

南京市初中化学教师、区化学教研员(新城中学地址:建邺区黄山路123号)

1219
星期二
830

浦口区行知中学

新优质学校化学教师研修
1、案例研究:教学片断教学与点评 
2、专家讲座:化学教材研究的实践引领
化学校本教研的实践引领
教学目标与学业评价的研究

新优质学校化学教师

1219
星期二
830

雨花台高级中学

基于核心素养的高中化学教学评一致性研究课例与点评:
1.高一化学研究课(朱薇薇)《硝酸》,点评(市学科教学带头人 黄业照)
2.高二学业水平测试专题复习研究课《从印刷电路板废料中回收铜》(徐雯馥),点评(特级教师 邱荣)

高一高二化学教师

生物

1219
星期二
1330

第五初级中学东屏楼四楼智慧教室

地址:秦淮区三元巷大香炉30

主题:关于课堂实验教学的深度研讨

1.研究课

课题1:绿色植物与生物圈的物质循环

执教:浦荷芳(钟英)

课题2:鸟类的生殖与发育

执教:张弛(五初)

2.讲座

规范实验操作 服务课堂教学

讲座人:邱俊杰

初中生物教师

政治

1221

星期四

1400

行知中学

八年级(上)教材解读

1课,解读人:梅益华

7课,解读人:苏荣娥

8课,解读人:刘倩云

9课,解读人:贾超

10课,解读人:庄晓卉

全体初中政治教师

(八年级携带教材)

历史

1221
星期四
900

南航附属高中

(本部校区)

主题:省学业水平测试复习研讨

1      公开课

英美两国资产阶级代议制的确立和发展(陈艳   南航附属高中)

2.  讲座

关注考纲、关心热点、关联知识——历史学业水平测试备考之我见

(胡斌   南京市第十二中学)

高二历史教师

地理

1222
星期五
940

南京师范大学附属实验学校

主题:基于课标的问题教学
1.课题:农业(第一课时),授课人:伯乐中学韩钦臣;
2.讲座:以三类问题建构经验的课程标准,主讲人:南京云鹤中学张彦顺。

初中地理教师

体育

1221
星期四
820

金陵中学

高中选项教学研讨活动

金陵中学 李加权 男子篮球选项班《篮球基础配合》 950-10:30 篮球场(北)
金陵中学
 张锦 女子篮球选项班《行进间单手肩上投篮》 950-10:30 篮球场(北)
金陵中学
 叶茂 足球选项班《接传球射门》 950-10:30 南操场
金陵中学
 夏烨 排球选项班《移动垫球》 950-10:30 排球场(西)
金陵中学
 张亮 乒乓球选项班《正手攻球》 950-10:30 体育馆一楼
金陵中学
 于世涛 羽毛球选项班《正手对击高远球》 950-10:30 体育馆二楼
金陵中学
 刘挺 啦啦操选项班《花球啦啦操》 950-10:30 健美操房

高中体育教师

美术

1218

星期一

8:30

第三高级中学东校区

初中艺术测评方案解读(美术)

全区初中美术教师

音乐

1219

星期二

8:30

区教师发展中心

1.  艺术测评方案解读(音乐)

2.  区课题组主题研讨

全区中学音乐教师


附件

打印】【关闭