您现在的位置:首页>>教学动态>>教务通知

秦淮区2017—2018学年度第一学期第16周教研活动安排

 

学 科

   

   

            

参 加 人 员

英语

1211

星期一

830

秦淮外国语学校

报告厅

(注:校内无法停车,建议乘地跌3号线武定门站2号出口出来步行)

1.讲座:命题技术例谈及教学建议

秦外   王艳 

中华   孔国庆

2.各校交流:基于期中考试之后的教学思考与实践 (备课组长做好发言准备)

七年级英语教师

 

1211

星期一

800

南京市第三高级中学文昌校区报告厅

地址:秦淮区文昌巷63号(校内不提供车位,请大家公交前往!可乘地铁23号线 大行宫站1号出口出来往太平南路方向走到文昌巷左拐。附近公交有131, 443749, 306路等。)

四区连片教研

八年级阅读教学与专题讲座
1.授课内容:《初中英语》八年级上 Unit 8 Reading1
授课教师:南京市第三高级中学文昌校区 刘璞
2.专题讲座:在初中英语阅读教学中渗透思维品质的培养
讲座教师:溧水区第一初级中学 李扬
八年级语法教学与专题讲座
1.授课内容:《初中英语》八年级上Unit 8 Grammar
授课教师:高淳区固城中学 叶勇
2.专题讲座:关于初中英语语法教学有效性探索的思考
讲座教师:金陵中学岱山分校 陈珊珊

秦淮、雨花全体8年级英语教师必须参加;溧水、高淳八年级备课组长及1-2名骨干教师参加。

1211

星期一

800

行知中学5号楼

三楼录播教室

新优质初中专题教学研讨

一、研究课

9A U8 Reading(1 )

授课:行知 邓凌

9A Unit8 Integrated skills

授课:行知 杨秀红

二、说课及评课

主持人:文枢 吴宏英

三、微型讲座

想学生所想,教学生所需

----文枢 吴宏英

新优质初中

3

9年级英语教师

1211

星期一

800

钟英中学

北部校区报告厅

分层教研

一、研究课

9A U8 Welcome to the unit

授课:一初 朱榕祥

9A U8 Reading(1 )

授课:钟英 王  

二、说课及评课

主持人:钟英 张经璐

三、微型讲座

钟英 张经璐

非新优质初中

9

9年级英语教师

物理

1212
星期二

830

18

初二,长度和时间的测量  侯锋

初三:电功   王玲

 

三文、十八中物理教师

1215

星期五

800

南航附中高中

南阶、北阶

高一;课题《牛顿第二定律的应用》

王猛,顾恺

高二:《牛顿运动定律的应用》

檀辰馨,孔钦

高中学测专题讲座:蔡才福

全体高中物理教师

化学

1212
星期二

800

南航附属高中蓝旗街校区北楼

高二化学学业水平测试专题活动

1      复习研究课:物质结构 元素周期律(航高田琪);

2      专家讲座:学测考试说明解读及复习策略(市教研室刘江田)

3      主题交流:2018年学测备考计划及策略(高二备课组长)

高二化学教师

1212

星期二

上午9:00

秦淮区教师发展中心(三条巷92-1308

初中化学骨干教师培训

专家讲座:《促进学生核心素养发展的STEM化学课程建设》(南京外国语学校  陈懿)

初中化学骨干教师

生物

1212
星期二
1330

第三高级中学东校区南楼一楼备用教室1(原六中、白下路193号)

主题:高二学业水平测试专项研讨

1.  研究课

课题:蛋白质和核酸的结构和功能

执教人:杨露露(第三高级中学)

2.  讲座

课题:重基础与提高,有效开展高二学测复习

主讲人:岑芳(南京市教研室)

高二生物教师

政治

1214

星期四

1330

第三高级中学

东校区行知馆

高二学测专题研讨:

1.专家讲座:2018年省学业水平考试说明(政治)》的解读。(讲座专家:杨维风教授、特级教师,省学业水平测试命题专家、阅卷组组长)

2.主题交流:2018年学业水平考试备考计划与备课策略(后薇、赵晓蓉)

3.经验介绍:2017年学业水平复习的策略对2018年备考的启示(陈静)

全区高二政治教师

1214

星期四

1400

中华初中

(劳动楼二楼会议室)

八年级(上)教材解读

2课,解读人:刘影

3课,解读人:潘丽

4课,解读人:鲁晶晶

5课,解读人:赵炳莹

6课,解读人:沈于红

全区初中政治教师

(八年级携带教材)

历史

1214

星期四

830

区教师发展中心

308教室

论文写作指导研修

初中历史骨干教师

地理

1215

星期五

820

第五高级中学

主题:高二学业水平测试专项研讨

1.研究课

课题:大气运动

执教人:秦玥(第三高级中学)

       叶松林(第五高级中学)

2.讲座

课题:2018高二地理学测说明解读

主讲人:吴向军(南京市教研室)

3.主题交流:2018年学业水平考试备考计划与备课策略(施元、王玮)

高二地理教师

音乐

1212
星期二
840

南京三中文昌初中报告厅

主题:秦淮、建邺、雨花三区联片主题研讨教学现场课:

1.课题:《金蛇狂舞》

执教人:吴韵恬(郑和外校)

2.课题:《赶圩归来阿哩哩》

执教人:蔡洁(南外河西初中)

3.课题:《孤独的牧羊人》

执教人:范继彬(南京梅山一中)

主持人:沈熙春(秦淮教师发展中心)

三区全体中学音乐教师

信息技术

1215

星期五

845

区教师发展中心

二楼机房

个人项目研究交流研讨

全区初中信息技术教师


附件

打印】【关闭